Los 193
Goldene Repoussé-Spindeltaschenuhr
Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
England, London, Mitte 18. Jh.D. 3,2 cm
Doppeltes Goldgehäuse. Übergehäuse mit der Darstellung einer griechisch mythologischen Szene. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Vergoldetes Spindelwerk mit eckigen Pfeilern, großer versilberter Stellscheibe, floral durchbrochener Unruhbrücke. Werk bez. Hellicot London. Gewicht 75g. Rest. Alterssp. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung